По поручению Губернатора Виктора Томенко в Советской ЦРБ побывал с проверкой заместитель министра здравоохранения Алтайского края

По поручению Губернатора Виктора Томенко он совместно со специалистами минздрава оценил работу Советской ЦРБ, на которую было много жалоб в сети Интернет.

В стационаре специалисты Минздрава пообщались с пациентами, которые в целом оказались довольны медицинским обслуживанием, с коллективом. В работе поликлиники были выявлены проблемы в оказании плановой медицинской помощи, что связано с ограничениями в связи со сложной эпидемиологической ситуацией и дефицитом специалистов. В последнее время работа по оказанию плановой помощи постепенно возвращается к прежнему уровню.

Владимир Лещенко в ходе своего визита ознакомился с работой поликлиники, пообщался с персоналом, пациентами. Поинтересовался, как организована работа открытой регистратуры, картотеки, сколько ФАПов подключены к системе Интернет, все ли рабочие места автоматизированы, как ведется прием пациентов, проводятся медосмотры. Он также высказал свои замечания по работе.

«Важно, чтобы каждый пациент почувствовал заботу о себе, своем здоровье со стороны медицинского персонала. Для этого нужно изучать мнения пациентов: проводить анкетирование, собирать отзывы», - отметил замминистра.

В ходе визита в Советский район Владимир Лещенко пообщался с жителями, которые высказали свои замечания о работе системы здравоохранения. Они касались случаев длительного ожидания приезда «скорой помощи» после вызова; обеспечения фельдшеров скорой помощи необходимыми оборудованием и лекарственными препаратами; грубого отношения со стороны отдельных работников районной больницы; отсутствия фельдшера в селе Половинка; трудностей с талонами к узким специалистам в краевых мед. организациях. Прозвучало предложение рассмотреть возможность выделения району дополнительных машин скорой помощи, оснащенных соответствующим оборудованием. Подняли и вопрос оплаты труда медработников. Все вопросы были взяты на заметку, обращения зафиксированы, чтобы в дальнейшем проработать каждое из них.

Фото Олег Богданов