Свыше 45 тонн кислорода потребляется ежедневно в ковидных госпиталях Алтайского края

В настоящее время в ковидных госпиталях Алтайского края ежедневно потребляется свыше 45 тонн кислорода. Это при том, что летом в медучреждениях региона при большем количестве пациентов потреблялось кислорода меньше почти на 10 тонн. Это связано с тем, что сейчас заболевание протекает гораздо агрессивнее и пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке, стало больше.

В настоящий момент в ковидных госпиталях оборудовано 3329 места с возможностью подключения к кислороду и приобретено более 900 кислородоконцентраторов. Летом для улучшения и регулирования подачи кислорода в части госпиталей были усовершенствованы системы пуска и подачи.

Непосредственное содействие в организации поставок медицинского кислорода из других субъектов в ежесуточном формате оказывает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. В Алтайский край поставки кислорода осуществляются в соответствии с графиком из Омской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей ежедневно. Мобилизованы собственные производственные мощности в регионе — это предприятия «Алтайстройдеталь» и «Алтайский Химпром».

«Минздравом края поставлена задача перед всеми руководителями медорганизаций ежедневно отслеживать расход кислорода в инфекционных госпиталях и формировать соответствующие заявки. Благодаря совместной оперативной работе, сбоев в обеспечении кислородом в настоящее время нет. Поставки осуществляются по графику, в зависимости от потребности каждой медорганизации», - рассказывает Алексей Карнаухов, главный врач Городской больницы №2 г. Бийска.

Только слаженные, чёткие действия всех ведомств, задействованных в процессе, сегодня позволяют бесперебойно обеспечивать ковидные госпитали региона необходимым количеством кислорода и контролировать непростую ситуацию, которая характерна не только для Алтайского края.

Врачи, борясь за жизни пациентов, отмечают, сколько бы коек ни было развернуто, если не влиять на первопричину, система будет колоссально перегружена. И чем больше её нагружать, тем менее эффективна она будет.

"Каждый житель края может повлиять на первопричину и помочь нам: для этого достаточно носить маски в общественных местах и соблюдать дистанцию, внимательно относиться к своему самочувствию. А самое главное - сделать прививку от коронавируса! Давайте уже не будем проверять врачей и медицинские технические системы на прочность!"- подчеркнул Алексей Карнаухов.