Свыше 50 миллионов рублей из краевого бюджета выделено на капитальный ремонт и расширение реанимационного отделения Городской больницы №12

В целях повышения качества и доступности оказания экстренной медицинской помощи жителям г. Барнаула в Городской больнице №12 в 2021 году приступили к расширению реанимационного отделения. На данный момент здесь работают 6 реанимационных коек, будет 18 (с возможностью увеличения до 24 коек).

Строительная готовность объекта составляет не менее 90%. Полностью обновлена система вентиляции, установлены новые окна, электропроводка, система водоснабжения. На эти цели из бюджета Алтайского края выделено свыше 50 млн. руб.

Фактически это первое структурное подразделение медицинского учреждения, ремонтируемое в рамках создания второй больницы скорой медицинской помощи. Новая организация будет создана в 2022 году на базе Горбольниц №11 и №12.

«Реанимационное отделение ГБ №12 ремонтируется с учетом всех современных требований, предъявляемых к медицинским организациям. На все виды работ даем гарантию 5 лет», - говорит главный инженер подрядной организации Андрей Кормщиков.

К концу следующей недели капитальный ремонт реанимационного отделения будет завершен. Уже приобретено новое оборудование для оказания экстренной медицинской помощи, в том числе 24 аппарата ИВЛ. Закуплена необходимая мебель.

При необходимости, отремонтированное реанимационное отделение будет принимать пациентов с COVID-19, нуждающихся в экстренной медицинской помощи. А после снижения заболеваемости сюда будут госпитализировать больных с ОНМК, терапевтического и кардиологического отделений.

«Самая востребованная медицинская профессия сегодня – это анестезиолог-реаниматолог. Поэтому Министерством здравоохранения Алтайского края совместно с АГМУ уже проработан вопрос целевой подготовки кадров для новой больницы. В ближайшее время молодые анестезиологи пополнят кадровый состав больниц», - отмечает главный врач Городской больницы №12 Сергей Воронкин.

Поэтапный капитальный ремонт остальных отделений ГБ№12 планируют начать в следующем году. Одновременно будет подготовлено и медицинское задание по проектированию ГБ №11.