Центральная городская больница г. Заринска получила три единицы тяжелой медицинской техники

Центральная городская больница г. Заринска является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением и оказывает круглосуточную медицинскую помощь населению г. Заринска, Заринского, Залесовского, Кытмановского, Тогульского районов. В составе 7 межрайонных отделений (гинекологическое, урологическое, хирургическое, травматологическое, отделение для выхаживания недоношенных детей, инфекционное, акушерское); три поликлиники: детская на 300 посещений в смену; взрослая на 650 посещений в смену и районная, которая обслуживает жителей района и северного микрорайона г. Заринска.

В 2021 году в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края» в Центральную городскую больницу Заринска поставили современные цифровые флюорограф, маммограф и томограф. Общая стоимость этой тяжелой техники составила более 67 млн рублей. В медучреждении уже подготовили помещения для новой техники - на ремонт кабинетов из краевого бюджета выделили 4 миллиона рублей. Завершается монтаж оборудования, готовятся к обучению специалисты. В ближайшее время помещения должны пройти радиационный контроль, после которого аппараты заработают.

И. о. главврача ЦГБ г. Заринска Ирина Галадская не скрывает радости, томографа в Заринске не было никогда. Пациентов, которые нуждались в подобных исследованиях, направляли в Диагностический центр в Барнаул и в другие краевые учреждения. Новый аппарат позволит быстро выявлять вирусные пневмонии, что очень поможет в работе с ковидными пациентами.

Имеющиеся маммограф и флюорограф выработали свой ресурс, морально устарели. Ежегодно в ЦГБ выполняли до 30 тыс. только флюорографических исследований.

С помощью новой техники врачи надеются быстрее выявлять онкопатологии и воспалительные процессы на ранних стадиях, эффективнее оказывать медпомощь: снимки высокого разрешения позволят рассмотреть мельчайшие детали.

Кроме того, цифровые аппараты будут автоматически передавать снимки в общую краевую базу медицинских изображений, и врач может без запросов и архивов быстро посмотреть на компьютере все «фото» пациента за несколько лет.

Всего в регионе в 2021 году по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края» приобретены 47 единиц тяжелой техники, в том числе 2 компьютерных томографа, 10 маммографов, 9 рентген-аппаратов, 26 флюорографов.