Благовещенская центральная районная больница получила компьютерный томограф

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края» в Благовещенскую центральную районную больницу поступил компьютерный томограф стоимостью более 45 млн рублей. Данный аппарат размещен на базе круглосуточного стационара Степноозёрской районной больницы. В медучреждении уже подготовили помещения для новой техники - на их капитальный ремонт из краевого бюджета выделили более 3 млн. рублей.

Вместе с компьютерным томографом установлен автоматический инъектор для болюсного введения контрастирующих препаратов.

По словам специалистов Благовещенской ЦРБ, установка современного аппарата значительно расширит диагностические возможности лечебного учреждения практически по всем специализациям. Компьютерный томограф будет использоваться для диагностики и дифференциальной диагностики острых нарушений мозгового кровообращения, определения тактики ведения пациентов с ОНМК.

«Компьютерного томографа у нас никогда не было. Пациентов, которые нуждались в подобных исследованиях, направляли в другие медицинские учреждения. Введенный в эксплуатацию компьютерный томограф позволит «приблизить» современный и высокоинформативный метод исследования к пациентам Благовещенского и близлежащих районов Алтайского края, что в свою очередь не только повысит доступность данного вида исследования, но и уменьшит время ожидания исследования, снизит нагрузку на подобные исследования в учреждениях Алтайского края», - рассказывает главный врач Благовещенской ЦРБ Евгений Гермаш.

Благовещенская центральная районная больница является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением и оказывает круглосуточную медицинскую помощь населению Благовещенского и Суетского районов. В состав входят ЦРБ в р.п. Благовещенка на 65 коек и 20 мест дневного стационара, Степноозерская районная больница на 57 коек, из них 7 реанимационные, и 20 мест дневного стационара, 2 амбулатории, 27 ФАПов.