В 2021 году «кардиопакет» получили более 10 тысяч пациентов

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в Алтайском крае реализуется дополнительное обеспечение лекарственными препаратами региональных льготников. В программу вошли пациенты, которые не являются федеральными льготниками, но перенесли такие сердечно-сосудистые заболевания, как острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием, катетерная абляция.

С 2021 года пациенты с такими сердечно-сосудистыми заболеваниями обеспечиваются лекарственными препаратами в течение 24 месяцев. Перечень лекарственных препаратов утвержден приказом Минздрава России, в него входят 23 международных непатентованных наименования.

В рамках проекта в 2020 году получили бесплатное лечение в амбулаторных условиях 6236 пациентов по 72421 рецепту на сумму 50,8 млн. рублей, в 2021 году – 10214 пациентов по 80717 рецептам на сумму 122,4 млн. рублей.

Механизм получения препаратов прост, так как пациент попадает в регистр сердечно-сосудистых заболеваний автоматически после установления диагноза и выписки из стационара краевой медицинской организации. Новым пациентам оформляются рецепты в виде электронного документа в медучреждении в день выписки из стационара. В дальнейшем он обращается в поликлинику по месту проживания.

Если пациенту в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями были выполнены оперативные вмешательства в медучреждениях других регионов, для оформления бесплатных рецептов необходимо по прибытии в край записаться на прием к терапевту в поликлинику по месту жительства и принести на прием выписку из истории болезни.

В случае, если пациентом выбран набор социальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты, для получения лекарственных препаратов и лечения в амбулаторных условиях необходимо обратиться по месту жительства в отделение пенсионного фонда России с заявлением о выборе набора социальных услуг в виде обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения. В дальнейшем, после включения в регистр, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства за оформлением льготных рецептов.