В Алтайском крае открыт первый ФАП 2022 года

В селе Осколково Алейского района состоялось торжественное открытии ФАПа. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Дмитрий Попов, глава Алейского района Светлана Огаркова, и.о. главного врача Алейской ЦРБ Вячеслав Захаров и многочисленные жители села.

Осколковцы искренне радовались данному событию, потому что теперь они будут получать медицинскую помощь совершенно в других условиях. Прежняя амбулатория была построена в 1953 году и ни разу не видела капитального ремонта, поэтому село включили в региональную программу «Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края» на строительство нового ФАПа в 2022 году. Однако из-за неисправной проводки в здании, где оказывали медицинскую помощь, случился пожар, и, как временное решение, в Осколково направили передвижной ФАП. Автобус стоял каждый день у администрации, прием вели в стесненных условиях. Глава Алейского района и жители села обратились в Министерство здравоохранения с просьбой ускорить строительство фельдшерско-акушерского пункта. Ведомством было принято решение перенести начало строительства на октябрь 2021.

В торжественной обстановке министр вручил юбилейную медаль Алтайского края участковому терапевту Алейской районной больницы Сергею Васильевичу Кучкину.

После завершения основной программы посмотреть новое здание вместе с министром и главой района смогли все гости события. Построенный ФАП представляет собой одноэтажное здание площадью 102,4 кв. м. модульного типа, оборудованное пандусом для маломобильных групп населения. В нем размещены прививочный и процедурный кабинеты, смотровой и кабинет приема, помещение для хранения лекарственных средств. Кроме того, здание оснащено новым оборудованием и мебелью.

Кроме того в Алейском районе подходит к завершению строительство еще одного фельдшерско-акушерского пункта в с. с. Толстая Дуброва, а в следующем году в рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» начнется строительство межрайонной поликлиники.

Напомним, что плановое обновление зданий фельдшерско-акушерских пунктов началось с 2012 года. Сначала в рамках программы устойчивого развития сельских территорий Алтайского края, а затем по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Так с 2012 по 2021 год (за 10 лет) в крае построен 91 новый ФАП, на 2022 год запланирован ввод 18 ФАПов, 10 врачебных амбулаторий и одного центра общей врачебной практики.