В Алтайском крае продолжается работа по совершенствованию диспансерного наблюдения

В Славгороде состоялось окружное совещания по снижению смертности путем диспансерного наблюдения пациентов с болезнями системы кровообращения в Славгородском межрайонном медицинском округе. В нем приняли участие министр здравоохранения Дмитрий Попов, его заместители и специалисты ведомства.

В рамках совещания прошел мастер-класса по отработке схем диспансерного наблюдения пациентов с болезнями системы кровообращения на всех этапах в медорганизации, начиная от ИТ-специалистов, и, заканчивая главным врачом. Участниками стали главные врачи и специалисты девяти центральных районных больниц, а также их кураторы кардиологи Краевой клинической больницы и Алтайского кардиодиспансера.

«Здравоохранение – это огромный организм, и чтобы он работал без сбоев, каждое медицинское учреждение должно выполнять свои функции. Если в районе не ведется диспансерное наблюдения, то пациент, нуждающийся в высокотехнологичной операции, просто не попадет на нее. Чтобы эффективно выстроить эту работу, в процессе должен участвовать не только участковый терапевт или фельдшер поликлиники, а целая команда медучреждения», - отметил министр здравоохранения Дмитрий Попов.

В мастер-классе приняли участие не только главные врачи и заведующие поликлинических отделений, но и операторы колл-центров, медработники кабинетов профилактики, участковые терапевты и медсестры, председатели врачебных комиссий и IT- специалисты. Каждый их них в соответствии со схемой диспансерного наблюдения должен выполнять свой функционал. Насколько данный процесс отрегулирован в медицинских организациях зависит качество проведения осмотров и получаемый результат.

Отрабатывая схему диспансерного наблюдения на мастер-классе, медорганизации увидели свои ошибки, обменялись опытом. В прошлом году первые мастер-классы прошли с медрганизациями Барнаульского медицинского округа, проведение подобных мероприятий планируется продолжить по окружному принципу.

После мастер-класса участники заслушали доклады главных врачей Славгородской и Благовещенской ЦРБ, в которых они представили план мероприятий по снижению смертности пациентов от болезней системы кровообращения.

«Формат таких встреч новый, но весьма продуктивный. У нас была возможность не только поучиться взаимодействию с коллегами на всех этапах оказания медицинской помощи, начиная с ФАПов и заканчивая краевыми учреждениями, но и попытаться решить вопросы медорганизаций округа сообща, самостоятельно, а не чьим-то волевым решением. Отдельно благодарим Минздрав за участие в этих мероприятиях представителей всех структурных подразделений медорганизаций округа, нам теперь будет проще донести информацию до каждого сотрудника. Если бы мастер-класс организовали только для главных врачей, такой консолидации не было бы. Новый формат проведения окружных совещаний – это огромный шаг на пути решения задач, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья жителей Алтайского края», - поделился своим мнением о мероприятии главный врач Славгородской ЦРБ Дмитрий Григорович.

Список медорганизаций участников совещания:

КГБУЗ «Славгородская ЦРБ», «Благовещенская ЦРБ», «Бурлинский ЦРБ», «ЦРБ Немецкого национального района», «Ключевская ЦРБ», Кулундинская центральная районная больница», «Центральная районная больница с. Родино», «Табунская центральная районная больница», «Хабарская центральная районная больница».