В Алтайском крае продолжается внедрение «бережливых» технологий в поликлиники региона

Сотрудники Регионального центра первичной медико-санитарной помощи Алтайского края продолжают обучение лидеров и участников рабочих групп медицинских организаций, вступающих в этом году в реализацию регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в части создания и тиражирования новой модели поликлиники. На базе Диагностического центра Алтайского края участники рабочих групп медицинских организаций познакомились с принципами и инструментами бережливого производства. Первый день занятий был посвящен теоретической части. Слушатели узнали об уровнях развития НММО, ознакомились с методикой оценки критериев «базового уровня», организацией эффективного рабочего пространства на основе системы «5S», организацией системы навигации. Лидеры и участники рабочих групп получили разъяснения по алгоритму работы в проекте и применению инструментов бережливого производства.

После теоретической части участникам семинара была предоставлена возможность применить полученные знания на практике. В качестве задания было предложено проанализировать процесс «Диспансеризация взрослого населения 40 лет и старше». Участники семинара активно применяли полученные теоретические знания при выявлении проблем и в поиске эффективных путей решения. Сотрудник РЦ ПМСП АК Валентина Оболенская ознакомила собравшихся с методами проведения анализа текущего состояния процесса, показала на конкретном примере возможности использования диаграммы Исикавы для анализа фактических причин и поиска коренных причин проблемы. Эта методика активно применяется в бережливом производстве и позволяет графически выстраивать причинно-следственные связи.

Напомним, что работа по созданию новой модели поликлиники проводится в рамках реализация национального проекта «Здравоохранение». К завершению 2020 года в рамках бережливого производства будут работать 182 медицинских организации края.