В Алтайском крае решается вопрос о расширении действующих и открытии новых call-центров

Согласно результатам лабораторного исследования биологического материала заболевших COVID-19, направленных на исследование в ФКУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора, наличие штамма «омикрон» официально подтверждено у 12 жителей Алтайского края.

Чтобы обеспечить бесперебойное оказание медицинской помощи жителям Алтайского края, в региональном Минздраве обсуждают дополнительные меры по оказанию медпомощи в условиях распространения нового штамма. Учитывая, что основная нагрузка в части выявления вируса и дальнейшего лечения ляжет на первичное звено медицины, накануне на совещании у заместителя министра здравоохранения Алтайского края Сергея Воронкина говорили об оказании именно этого вида медицинской помощи. На нем присутствовали руководители и сотрудники Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи, городской поликлиники № 1, Барнаульского базового медицинского колледжа.

«На основе требований нормативно-правовых актов, разработанных Минздравом РФ и Алтайского края, уже пересмотрен формат работы поликлиник, проведен ряд мероприятий, позволяющих максимально быстро проконсультировать пациента и оказать первичную помощь в период сложной эпидобстановки. Мы предполагаем, что для этого потребуется значительно расширить уже имеющиеся «красные зоны» в поликлиниках (фильтры), а в некоторых медорганизациях и вовсе поменять местами с «чистыми», - рассказал замминистра Сергей Воронкин.

Также для увеличившегося количества пациентов на амбулаторном лечении решается вопрос о расширении в медицинских организациях края действующих call-центров и открытии новых. Сегодня в здравоохранении работают 360 регистраторов и операторов. При необходимости, возможно их расширение за счет привлечения студентов медицинского колледжа, АГМУ, волонтёров и сотрудников социальной помощи.