В Алтайском крае стартовал проект «Здоровое сердце ребенка»

1 и 2 февраля в Ребрихе проходил первый осмотр подростков 12-ти лет в рамках нового медицинского проекта Алтайского края «Здоровое сердце ребенка».

Новый проект направлен на профилактику, диагностирование и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний у детей. В программу включены 72 муниципальных образования Алтайского края. Медицинские осмотры будут проходить дети в возрасте 12 лет, проживающие на территории Алтайского края.

В населенный пункт для осмотра первых маленьких пациентов приехали кардиологи и специалисты Краевого центра медицинской профилактики. В рамках программы «Здоровое сердце ребенка» детям проводят целый комплекс лабораторных исследований, в т.ч. измерения на кардиовизоре и пульсоксиметре, биоимпедансметрию и электрокардиограмму. Эти исследования позволяют оценить состав тела ребенка - количество мышечной и жировой массы, а также выявить бессимптомно протекающие нарушения сердечного ритма. Комплекс обследований завершается консультацией врача-педиатра. Детей, у которых будут выявлены серьезные отклонения, направят на дообследование в Краевую детскую клиническую больницу. Также по результатам осмотра в крае будет сформирован регистр детей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

«Сегодня центр здоровья работает по расширенному алгоритму, который направлен на выявление группы детей высокого кардиориска. Увы, сердечно-сосудистые заболевания имеют отчетливую тенденцию к омоложению, и такие факторы как высокий уровень сахара, избыточный вес, ожирение и высокое артериальное давление являются фундаментом для развития этих заболеваний», - рассказывает главный врач Краевого центра медицинской профилактики Татьяна Репкина.

За два дня обследование прошли более 200 детей Ребрихинского района.