В Алтайском крае стартует месячник пожилых людей

Ежегодно в Алтайском крае в октябре проводится месячник пожилого человека. Его главная задача – привлечение дополнительного внимания общественности к проблемам, нуждам и потребностям людей «серебряного возраста».

Это особое время, когда в наших силах дать почувствовать пожилым людям внимание и заботу, показать, что они не одиноки и очень нужны. Понять, какие проблемы и заботы у старшего поколения, оперативно помочь, но главное – уделить им максимум внимания, сделать их жизнь интереснее и ярче.

Во многих медицинских учреждениях региона традиционно в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» пройдут разноплановые мероприятия, посвященные месячнику. Продолжится проведение профилактических осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения лиц старше трудоспособного возраста, в том числе маломобильных. Во всех гериатрических кабинетах организуют консультативный прием людей «серебряного возраста». А в Городской больнице №3 города Барнаула, Алтайском краевом госпитале ветеранов войн, Городской больнице №3 города Рубцовска, Городской больнице №3 города Бийска будет оказана стационарная медицинская помощь по профилю «гериатрия» пациентам старше 60 лет.

Масштабную программу для людей «серебряного возраста» разработали специалисты Краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Она включает в себя не только мини-беседы, тренинги, лекции по здоровому и активному образу жизни, но и предполагает проведение бесплатных комплексных профилактических медицинских обследований в рамках реализации программ «Женское здоровье» и «Мужское здоровье».

Чтобы оценить свое здоровье нужно обратиться в Центр (г. Барнаул, ул. Ползунова, 23), при себе нужно иметь паспорт и полис. По результатам выполненных мероприятий каждому посетителю будет выдан паспорт здоровья с индивидуальными рекомендациями по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, к которым относятся болезни системы кровообращения, сахарный диабет, болезни органов дыхания, онкозаболевания.

Яркими красками заиграют в октябре занятия Школ здоровья. Их обещают провести для людей, проживающих в домах-интернатах г. Барнаула и находящихся на лечении в Алтайском краевом госпитале для ветеранов войн. Планируют обсудить 4 блока вопросов: «Предотвращение снижения когнитивных функций у лиц пожилого возраста», «В помощь пожилому человеку и его близким: Как избежать падений», «В помощь пожилому человеку и его близким: Обустройство безопасного дома», «Пенсионный стресс, пути преодоления».

Важно отметить, что при организации всех мероприятий специалисты краевых медицинских учреждений основной акцент делают на том, что в любом возрасте необходимо иметь занятие по душе, участвовать в общественной жизни города или района и стараться не замечать свой возраст.