В Алтайском крае в 2021 году будут приобретены 47 единиц тяжелой медицинской техники

В рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края» в регионе в текущем году будут приобретены 47 единиц тяжелой техники. В больницах и поликлиниках края появятся современные компьютерные томографы, маммографы и рентгенаппараты.

В настоящее время в медучреждениях ведутся работы по организации помещений для размещения нового оборудования. Порядка 100 млн на данные цели были выделены из краевого бюджета. Специалисты поясняют, что для установки специализированного медицинского оборудования, недостаточно покрасить стены и потолок. Помещение должно соответствовать определенным санитарно-эпидемиологическим и радиационным требованиям. Сейчас в большинстве медицинских учреждений подрядчики уже приступили к работе.

«Хотел бы отметить, что в регионе впервые за один год будет установлено столько оборудования. Программа модернизации первичного звена позволит нам не только заменить устаревшее оборудование в больницах Алтайского края, которое выработало уже свой ресурс и морально устарело, но и установить его там, где раньше вообще не было. Например, будут закуплены 8 маммографов и 2 компьютерных томографа в Заринске и Благовещенке, ранее пациентам для обследования приходилось ехать за пределы района. Теперь данные виды диагностики станут более доступными для жителей нашего края», - сообщил министр здравоохранения Дмитрий Попов.