В Алтайском крае в этом году эвакуировано санитарной авиацией 72 пациента

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» для оказания скорой специализированной медицинской помощи продолжается работа санитарной авиации.

В этом году совершено 53 вылета, эвакуировано 72 пациента, включая 11 детей. В первую очередь, эвакуация медицинским вертолетом необходима пациентам с инфарктами и инсультами, тяжелыми травмами и течением заболеваний, помощь которым можно оказать только в условиях специализированного медицинского учреждения.

Вертолет оборудован медицинским модулем, который позволяет оказывать первую помощь на месте происшествия и готовить пациентов к транспортировке, проводить реанимацию и интенсивную терапию прямо во время полета. В пути пострадавших сопровождает врач реаниматолог-анестезиолог, анестезист и профильный специалист (хирург, гинеколог, неонатолог или др.).