В филиале барнаульской поликлиники №1 на Горе начинаются аварийно-восстановительные работы

Филиал барнаульской поликлиники № 1, расположенный по адресу ул. Аванесова, 32, приостанавливает медицинскую деятельность с целью выполнения аварийно-восстановительных работ и капремонта. Об этом сообщила главврач медучреждения Елена Азарова на круглом столе, который для жителей нагорной части города организовало Министерство здравоохранения Алтайского края.

В его заседании участвовали заместитель министра здравоохранения региона Сергей Насонов, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, заместитель главы администрации Центрального района Ольга Новикова, главный врач Городской поликлиники №1 Елена Азарова, представители прокуратуры Центрального района, экспертной группы, жители нагорной части Барнаула.

Медучреждение, расположенное по адресу ул. Аванесова, 32, долгие годы было пятой городской поликлиникой. В 2014 году в результате реорганизации её сделали филиалом поликлиники № 1. По словам Елены Азаровой, здание послевоенной постройки уже тогда было в плохом состоянии.

"В 2015 году мы провели экспертизу, в результате которой здание признали аварийным. Своими силами мы сделали, что смогли. Укрепили колонны в подвале и сделали подпорки. Конечно, помещение по-прежнему оставалось не в лучшем состоянии, но там хотя бы можно было оказывать медицинскую помощь", – рассказывает главный врач.

В 2018 году по адресу ул. Аванесова, 44 начали возводить жилой комплекс. Когда там забивали сваи, всё здание филиала поликлиники вновь "пошло ходуном", вспоминает Азарова.

Как пояснил заместитель министра здравоохранения Алтайского края Сергей Насонов, какое-то время у министерства был план по переезду филиала. Предполагалось, что старое здание оставят насовсем, а филиал поликлиники № 1 переедет в пристройку к ЖК на Аванесова, 44. Но в итоге в пристройку вместо медучреждения "заехала" крупная торговая сеть. Проблема аварийного здания так и осталась нерешённой.

С началом пандемии вопрос аварийного здания отошёл на второй план. В 2022 году по просьбе пациентов филиала руководство поликлиники провелo строительную экспертизу, в ходе которой эксперты признали, что в таком состоянии эксплуатировать помещение нельзя.

"В аварийном состоянии находятся несущие колонны в подвале и чердачное перекрытие. Всё это необходимо менять. А само здание нужно усиливать стяжками. Поверх кирпичных стен нужно сделать монолитный пояс, чтобы обеспечить жесткость конструкции", – говорит директор компании, которая занималась экспертизой "Ар-Деко" Ольга Кононенко.

Уже в ближайшее время имущество поликлиники вывезут, и на ул. Аванесова, 32 начнутся аварийно-восстановительные работы. Смета на них уже готова, сообщила представитель компании "Ар-Деко". А сразу после их завершения в здании начнут капитальный ремонт.

"Ремонтно-восстановительные работы можно провести в ускоренном порядке. Но здание после них нельзя будет эксплуатировать: обязательно нужно будет делать капитальный ремонт. Ведь будет снесено перекрытие. Нужно будет заново провести сети, сделать отделку. В общем, это работа не на один и не на два месяца. Такие объёмы работ могут по времени занимать и до года", – пояснила Кононенко.

Но руководство поликлиники совместно с региональным Минздравом делает всё, чтобы успеть выполнить ремонтные работы оперативно. Задача одна – как можно быстрее восстановить помещение и вновь открыть его для пациентов.

В ближайшее время врачи переезжают с ул. Аванесова, 32 в другие филиалы поликлиники № 1. Большая часть терапевтов временно будет работать в главном корпусе (ул. Интернациональной, 62) Два терапевта будут принимать пациентов в корпусе на ул. Анатолия.

Расписание, к какому именно филиалу будут приписаны участки нагорной части Барнаула, появится на сайте поликлиники № 1 в ближайшее время, пояснила Елена Азарова.

В районной прокуратуре временный переезд подразделения одобрили: время доезда до других филиалов поликлиники не превышает одного часа, так что доступность медпомощи сохранится. В администрации Центрального района пообещали, что если возникнут какие-то трудности, они будут оперативно реагировать.

Фото Евгения Налимова