В поликлинике Каменской ЦРБ установлено новое диагностическое оборудование

Новый рентгеновский аппарат по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края» уже установлен. Это оборудование, которое используется для получения аналитических данных состояния пациента. Благодаря рентгеновскому излучению формируется изображение, позволяющее оценить состояние внутренних органов, состояние костной и мышечной ткани и найти патологические изменения.

В ближайшее время начнется монтаж флюорографа, который также получен по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края» и необходим для своевременного выявления заболеваний лёгких.

Каменская ЦРБ является межрайонным медицинским центром, в котором получают помощь жители г. Камня-на-Оби, Баевского, Каменского, Крутихинского, Панкрушихинского, Тюменцевского районов. Ежедневно здесь выполняют порядка 100 рентгенологических и флюорографических исследований.

Всего в регионе в 2021 году по программе модернизации первичного звена приобретены 47 единиц тяжелой техники. В больницах и поликлиниках края появятся современные компьютерные томографы, маммографы, рентген-аппараты.

В настоящее время в медучреждениях завершается ремонт помещений. Порядка 100 млн рублей на эти цели выделены из краевого бюджета.