В ЦГБ г. Бийска внедрили новую методику прочтения КТ головного мозга при инсультах

В Первичном нейрососудистом отделении для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) Центральной городской больницы г. Бийска в среднем за год проходят лечение около 1300 пациентов. Преимуществом методики прочтения КТ головного мозга при инсультах «ASPECTS» является лёгкость использования. Она позволяет стандартизировать обследование пациента.

«На первом этапе проводится описание результатов КТ, оценка зоны и объёма поражения головного мозга. На втором – оценка зоны поражения головного мозга по шкале «ASPECTS». Методика позволяет оценить начальные ишемические изменения на КТ головного мозга, точнее определить в каких зонах головного мозга произошло поражение, обнаружить сосуд, закупоренный тромбом», – отмечает главный врач КГБУЗ «Центральная городская больница, г. Бийск» Сергей Ковязин.

Результат исследования помогает врачу-неврологу определить тактику лечения для пациентов с разными объёмами поражения головного мозга в результате нарушений мозгового кровообращения. Все больные с ОНМК, поступающие в Первичное нейрососудистое отделение, госпитализируются в реанимационное отделение для динамического наблюдения, лечения, подбора вторичной профилактики инсульта и ранней реабилитации. Им делают КТ и дуплексное сканирование сосудов головного мозга, ЭКГ, ЭХО-КГ, а также берут общеклинические и биохимические анализы.

Всё это позволяет в довольно короткие сроки провести полноценное обследование и лечение больного. При этом стоит отметить, что снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».