Всемирный день борьбы с меланомой

За 10 лет в РФ значительно выросла заболеваемость меланомой. Если ранее регистрировалось 4 заболевших на 100​ 000 человек, то в настоящее время данный показатель вырос до 7 заболевших на 100​ 000. Согласно данным алтайских онкологов, за последние 10 лет заболеваемость меланомой на Алтае выросла почти на 70 %.​ Принимая злокачественное новообразование за безобидную родинку, люди часто запускают болезнь, обращаясь к врачам уже на поздних стадиях.

Меланома​ является самой агрессивной опухолью из меланоцитов (пигментных клеток), склонной к быстрому метастазированию. Вместе с тем, общеизвестно, что выживаемость пациентов с меланомой в течение 20 лет при выявлении опухоли толщиной менее 1 мм составляет 96%. Несмотря на то, что появились новые эффективные препараты для лечения меланомы, основным и самым эффективным методом лечения, остается удаление меланомы на ранней стадии выявления.

«Чрезвычайно важно, чтобы не только дерматологи, но и другие специалисты на своем приеме обращали внимание на подозрительные пигментные образования кожи​ у пациентов. Каждый человек должен обращать внимание на родинки, пигментные пятна и прочие образования, которые имеют потенциальный риск озлокачествления, - убеждена врач-дерматовенеролог высшей квалификационной категории Сметанина Дарья Александровна.

«Золотым стандартом» диагностики меланомы принято считать дерматоскопию – это современный и доступный метод скринига. В Диагностическом центре Алтайского края дерматолог в своей ежедневной практике использует дерматоскопию образований кожи.

Дерматоскопия абсолютно безболезненна, для нее не требуется особая подготовка и не существует противопоказаний. Есть данные, что в 80% случаев подозрения на меланому при дерматоскопии подтверждаются при​ гистологическим исследовании родинок.