ЗАГС идёт в роддом!

В Алтайском краевом перинатальном центре «ДАР» сегодня открыли кабинет ЗАГС и выдали свидетельства о рождении малышей первым трём пациенткам. Оформить документ ребенку можно как сразу после рождения, так и перед выпиской домой. Кабинет ЗАГС, в котором работает специалист отдела ЗАГС Центрального района г. Барнаула, в «ДАРе» будет работать трижды в неделю: по понедельникам, средам и пятницам.

Для оформления свидетельства о рождении малыша его маме необходимо иметь при себе собственный паспорт, медицинское свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака. Процедура оформления занимает не более 20 минут. Если родители в законном браке не состоят, для установления отцовства необходимо присутствие папы. Его визит в центр будет решаться в индивидуальном порядке.

Первой пациенткой, которая получила свидетельство о рождении малыша, стала бийчанка Анна Вольф. Женщина рассказывает: «В городе процесс оформления документов у меня точно растянулся бы на полдня! Мы живем далеко от отдела ЗАГС – дорога заняла бы несколько часов. Добавьте сюда пребывание в очереди. В «ДАРе» я получила документ в считанные минуты!»

Отметим, что в России практика, когда «ЗАГС приходит в роддом», пока широко распространена только в столичных роддомах. В регионах ноу-хау набирает обороты. «От специалистов Управления юстиции данные о рождении малыша позже получат и в других госучреждениях: управлении Пенсионного фонда, Фонде социального страхования. Туда сведения будут направлены в автоматическом режиме», - рассказала начальник Управления юстиции Алтайского края Оксана Грохотова.

Значимость для пациентов нововведения отметила и главный врач перинатального центра «ДАР» Ирина Молчанова: «Это тот случай, когда государственные услуги становятся еще ближе – получить первый в жизни документ малыша можно, не покидая стен перинатального центра. Мы шли к этому событию почти три года, и сейчас можно сказать, что это отличный пример  межотраслевого взаимодействия государственных структур в Алтайском крае».

«ДАР» является крупнейшим в регионе роддомом. В прошлом году из 19 тысяч детей здесь появились на свет 5,5 тысяч. Среди пациенток немало жительниц отдалённых сел. Теперь им не придется искать время на поездку в райцентр для оформления документов. А в условиях пандемии открытие ЗАГСа в ДАРе выглядит еще более актуальным.