Заринская центральная городская больница получит в этом году три единицы тяжелой медицинской техники

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края» в Заринскую ЦГБ в 2021 году будут поставлены компьютерный томограф, маммограф и флюорограф. В настоящее время идет активная подготовка помещений под их размещение. На ремонт кабинетов из краевого бюджета было выделено 4 млн рублей.

Ход выполнения работ проконтролировал заместитель министра здравоохранения Константин Гордеев в рамках рабочего визита. Для установки специализированного медицинского оборудования недостаточно покрасить стены и потолок – помещение должно соответствовать определенным санитарно-эпидемиологическим и радиационным требованиям. На сегодня подрядчик – ООО «Альянс-Строй» приступил к ремонту всех трех помещений, часть работ уже выполнена на 70%.

Константин Васильевич попросил главного врача в еженедельном режиме докладывать о ходе ремонта, о возможных проблемах, которые могут повлиять на сроки реализации проекта, чтобы своевременно реагировать на них и принимать нужные управленческие решения.

Напомним, что в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Алтайского края» в регионе в текущем году будут приобретены 47 единиц тяжелой техники – 2 компьютерных томографа, 10 маммографов, 9 рентген-аппаратов, 26 флюорографов. Это позволит не только заменить устаревшее оборудование в больницах Алтайского края, которое выработало уже свой ресурс и морально устарело, но и установить его там, где раньше вообще не было. Например, в Заринске КТ-аппарат будет установлен впервые, а устаревшие маммограф и флюорограф будут заменены на новые.